Про Внутренний Авторитет. Каждому своё. — Maria Wodolazskaya
Про Внутренний Авторитет. Каждому своё.

«Быстро» — это «медленно»+«постоянно» (японская поговорка)

Свой дизайн никак не прожить наполовину. Или на 2/3, и на ¾ тоже.

И здорово, что это так.

Друг Эмоциональный Проектор иногда что-то спрашивает меня о Дизайне Человека. Он заинтересовался этим некоторое время назад и присматривается, насколько это надежная и подходящая для него система. Мы время от времени тусим у меня на кухне.

В доме, где мы сейчас живем, большая такая уютная кухня, а кухни – это мое пространство, это мое окружение в PHS – системе первичного здоровья. И это никак не связано с готовкой. Я как раз больше люблю, когда готовит кто-то другой. Но мне всегда нравилось проводит время на кухне, читать там, разговаривать. Я, может, полюбила нынешний свой дом из-за кухни, это центр нашего мира, мы можем тут сидеть с лаптопами, работать, параллельно что-то обсуждая.

Здесь всегда что-то происходит. Я это очень оценила в путешествиях, нам часто приходилось останавливаться в гестхаусах и отелях без кухни. И я не понимала, чего мне там не хватает: можно же сходить в ресторан или поесть фруктов. Но дело тут не в кастрюлях. Вся соль тут в том, что это правда мое, очень мое окружение. Я могу рассказывать что-то с точки зрения дизайна, вникая в эти цифры и каналы, в центры, описывая этот мир определенными словами. Но вот сейчас я чувствую, что это как движение или не движение в себе. И когда что-то движется, я двигаюсь вместе с этим.

Дизайн Человека – это супер описание мира. Вот как Карлос Кастанеда великолепно описал мир магов, Ра Уру Ху точно дал имена всему в открытой им системе Дизайн Человека – Human Design. И мы пользуемся его терминологией, интегрируя это в свою жизнь и проживая на собственном опыте. И тогда появляется это: «Аааааа! Так вот ЧТО ТАКОЕ ОТКЛИК! ВОТ ЧТО ТАКОЕ КАНАЛ РИТМА! ТЕПЕРЬ Я — ЗНАЮ».

Как в первый раз.

На днях мы были на холмах тут, в Пае.  Роскошный вид на долину. День рождения подруги. Малыш Майтрейка убегал всех, сам убегался, а спать не собирался. Взрослые лежали у огня, сидели на подушках, беседовали, смотрели на звезды. Сын потребовал внимания от меня, и первой реакцией было: «Неееет, Майтрик, мне так хорошо сейчас тут!». И тут же я почувствовала это движение в теле: «А почему бы нет!». Тело свободно отозвалось, достаточно легко поднялось и пошло катать малыша в гамаке. Он уснул через 5-10 минут. Или мог бы колбаситься еще час, 2, 3, мог бы капризничать, а я бы время от времени предлагала ему поспать. Он позвал покатать на гамаке, я согласилась с удовольствием, и он уснул. У детей все игра, и они легко засыпают, играя.

Это не про то, насколько я внимательная или нет мама, а про то, удовлетворена ли я тем, что делаю. А мне очень захотелось покатать его на гамаке.

Или вот. Что-то меняется в моей жизни по не зависящим от меня причинам. Обстоятельства. Я слышу и вижу мой протестующий ум, который имел планы оставаться на одном месте какой-то период времени. И он теперь в праведном гневе. И слышу при этом голос тела, которое ликует: «Ура, в дорогу! Было так классно на одном месте, теперь хочется движения. Куда, куда же дальше?» Тело, как щенок, разве что хвостом не виляет, но почти тявкает от удовольствия.

Сейчас я могу их видеть-слышать врозь, как 2 отдельные музыкальные партии – песню головы и ритм-мелодию тела. Ум поет слова, а тело создает музыку. И вместе иногда случается песня, созвучие. Или набор звуков и обрывки недозвучавших аккордов. 

Но чтобы это услышать, мне – именно мне – нужно замедлиться. Это то малое и лучшее, что я могу себе позволить. Замедлиться так, чтобы начать слышать движение в себе. Это не прислушивание как таковое. Особо не прислушиваюсь. Просто в этой внутренней тишине все становится слышно.

При этом я могу разговаривать и слушать, но не особо вовлекаясь, и тишина идет параллельно с этим. Из этой тишины появляется перемена, ее еще называют мутацией. Из этой тишины улавливается движение изнутри. Как реакция на что-то извне. Это можно назвать откликом.

Сакральный центр – звучит. И очень здорово звучит. И не одними только «ага», «угу» и «неа» проявляется, а гаммой всевозможных звуков, и это хорошо знает тот, чье тело реагирует на мир из сакрала. В типологии хьюман дизайна это называется быть Генератором. Начать слушать эти звуки, слушать это движение внутри. Этот позыв к действию или отторжение от него. Я вот заметила, что когда мне «нужно» что-то сделать, пусть даже почитать-послушать важные книги-лекции, ну я не могу, я засыпаю. Тело убегает в сон. Когда нет отклика. Нет отклика = нет энергии на это дело.

Природа отклика такова, что я, к примеру, хочу сделать одно, и обнаруживаю, что делаю совсем другое. Как этот текст, например. Я не собиралась его писать. Он сам написался в процессе кухонных посиделок.

— Ну а есть в хьюман дизайне что-то, что наглядно показывает и объясняет, как люди дополняют друг друга, чтобы лучше взаимодействовать? – спрашивает мой друг, Эмоциональный Проектор. – И вот как здесь быть, ты же можешь и не знать тип другого человека.

— Есть такое. Можно посмотреть на эту совместимость, дополняемость, темы компромиссов и понять, как с этим быть. А если ты не знаешь дизайн другого, ты знаешь свой. Этого достаточно, чтобы правильным образом вступать в отношения.

Тому, чье тело устроено иначе – Проектору – первое, что можно понять и признать в себе  — ожидание. Подождать приглашения. Потом тело решает, что с этим делать: принимать приглашение или нет. А если у тебя Эмоциональное тело, то ему нужно после приглашения побыть с этим столько, сколько нужно, пока не наступит ясность относительно этого приглашения. За это время твое настроение будет меняться, а решение будет зреть, как плод. И в какой-то момент ты почувствуешь, что плод созрел. И падает тебе в руку.

Это картина художника и настоятеля монастыря Nakahara Nantenbo (1839-1925), на котором он изобразил Бодхидхарму. Иероглифами сказано: "Цветок распускается пятью лепестками и плодоносит в соответствие со своей внутренней природой".

Или вот пример. Скажем, ты не ждешь ясности, ты хватаешь проект за проектом (проект – Проектор… так смыслово рядом), ты составляешь для кого-то бесплатно презентацию, пишешь бизнес-план, потому что такая конкуренция в этом бизнесе, и своей презентацией ты можешь себя хорошо продать. Ты хватаешься за один проект, за другой, за третий, готовишь это параллельно неделю. И вот восьмой проект – тот самый, твой, скажем, с перспективой в 2 года совместного творчества. А ты устал, ты уже горек и ты думаешь: «Еще один непонятно к чему ведущий проект, вот я возьмусь и за него, и потом, если из 7-ми предыдущих пусть даже четверо согласятся, и мне нужно будет с ними работать, их вести, меня на всех не хватит. Пожалуй, я этот не буду брать». И ты отказываешься от чего-то стоящего, потому что по быстрому занял себя чем-то другим. Такое развитие вполне возможно.

Мир бизнеса такой скоростной и кажется, ему нет дела до ожидания ясности. А ты, пытаясь успеть за ним и игнорируя свой внутренний авторитет, не позволяешь проявиться своему уникальному потенциалу, своему особому способу взаимодействия с миром и, сам того не желая, препятствуешь правильным встречам. Потому что просто не пробовал иначе. Хотя чувствуешь телом, что в этом что-то есть, и это глубоко тебя трогает и интересует. 

— Получается, что я остаюсь в той же бизнес-модели, в той же матрице, хотя и не живу в мегаполисе. И ничего не меняется, — сказал друг.

— Выходит что так.

Вот ты, предположим, решил ждать, ждать приглашения. Ждешь день, ждешь 2, третий… Ум у тебя начинает взрываться: «Чувак, мы с тобой благополучно прожили больше 30 лет и выжили. А то, что ты делаешь сейчас – я за это не ручаюсь. Голодание пережили, йогу тоже, медитация – фиг с ней, ладно, но тут что-то вообще непонятное. Ты ждешь чего-то. Чего ты ждешь? Делай же, иди и сделай что-нибудь. Ты же умеешь! Заработай денег для начала, чтобы экспериментировать с этим ожиданием!»

Ты пробуешь чуть-чуть – и бросаешь, потому что ум кипешует. А наполовину – никак. И ты не можешь почувствовать, что это, потому что не пробуешь. И этот эксперимент всё не наступает. Он всё отодвигается. Ему нет места в «нормальной» жизни.

А вот когда в ней что-то начинает стабильно идти не так, когда ее нормальность ставится под сомнение —  тогда мы ищем авторитет в себе. И он там есть.

И когда я почувствовала, что это такое, мне не захотелось с ним расставаться.
Это о любви. О любви к себе.

Немного теории

В Дизайне Человека есть различные способы принятия решений, которые являются ключом к тому, чтобы жить корректно в согласии с собой. Внутренний Авторитет — это то место в нас, которому мы можем доверять процесс принятия решений.

Статистика, позаимствованная на jovianarchive.com , основана на чартах, которые создают посетители, используя соответствующий сервис.  Она постоянно обновляется, но можно увидеть, каким образом распределяются силы. 

Около 51%, большинство жителей нашей планеты — люди с Эмоциональным Внутренним Авторитетом (Solar Plexus). Если у вас определен центр Эмоций, то к какому бы типу вы не относились — это ваш Внутренний Авторитет. И ваш способ принятия решений — ничего не решать в момент эмоций, ждать выхода из волны и момента ясности.

Второй по распространенности Внутренний Авторитет — Сакральный Центр (Sacral), около 33%.  

Тем, у кого Внутренний Авторитет Селезенка (Spleen), важно доверять спонтанной осознанности интуиции, инстинкту или вкусу.

0, 99% — Эго Манифестируемый Авторитет (Ego). 

2, 5% — с Само Проецируемый Авторитет (Self Projected). Здесь нужно слушать самого себя во время разговора с другими, что и как ты говоришь.

0,5% — Эго Проецируемый (Ego Projected) — авторитет, определенный каналом 25-51, соединяющим центры Эго и G.

2, 66 % — Нет внутреннего авторитета (None). Это Ментальный Проектор и Рефлектор. И здесь 2 совершенно различные стратегии. 

Ваш внутренний авторитет имеет индивидуальное проявление в вашем дизайне. Об этом можно узнать из анализа собственной карты.

Внутренний Авторитет исходит из тебя самого, давая чувство правильности и неправильности чего-то лично для тебя. А Внешний Авторитет наделен способностью рассказать другим, что он считает правильным или не правильным для них.  Каким бы ни был ваш Внутренний Авторитет, это никогда не ум, который всегда является Внешним Авторитетом.

Картина Nobutada, 1565. На ней изображен Бодхидхарма и написано:  "Пустоты и тишины достаточно, чтобы пройти по жизни без ошибок". (Не скажу, что это возможно для людей с 3 и 6 линиями в профиле).

Картина Nobutada, 1565. На ней изображен Бодхидхарма и написано: "Пустоты и тишины достаточно, чтобы пройти по жизни без ошибок". (Не скажу, что это возможно для людей с 3 и 6 линиями в профиле).

Вернемся к нашей ситуации с Эмоциональным Внутренним Авторитетом.

Дождись ясности. Если тебе пока не понятно, нужно ли с этим экспериментировать – не начинай. Но чтобы принять свое честное решение, тебе все равно придется иметь дело со своим Внутренним Авторитетом.

— Так нет ведь, я начинаю пробовать, или вспоминаю ситуации из прошлого – это совпадает с тем, что ты мне говоришь. Я даже И-Цзин недавно бросил, монеты. И ведь даже там выпала гексаграмма «Ожидание»! Как-то много совпадений. Я просто хочу понять, можешь мне еще что-то рассказать такого об этом, чтобы я еще что-то понял.

— Могу. Это будет очень интересно твоему уму: «О, здорово! Новая порция информации». Каждый раз, когда он слышит что-то более-менее новое, он тут же воспламеняется, а потом через какое-то время снова угасает: нужны новые дрова.

Мой мозговой голод немного утолил эксперимент. Ум еще протестует, но даже упрямой голове становится заметно, что то, что происходит из отклика, более чем удовлетворительно. Именно потому что приносит в жизнь удовлетворение. Ничего не будет столь же убедительного, как сама жизнь, твой собственный эксперимент, твоя жизнью. И ведь на это нужно 7 лет. Для начала!

Мы смеемся.

—  А 7 лет – это что-то из вычислений Дизайна Человека? – спрашивает друг.

— Это из биохимии нашего тела, связано с процессом обновлением клеток, и новые клетки запоминают новые способы поведения, эта информация прописывается в них. И ты не напоминаешь уже себе: «Так, я еще подожду, мне нужно ждать, ждать приглашения, а теперь ждать ясности». Если нет приглашения – тебе просто не на что реагировать. В этом контакте не светит  правильной перспективы для тебя. А если есть приглашение, совершенно естественно из него рождается ясность, со временем.

Я вот не знаю телом, что такое ясность. Я не эмоциональна. Мой эмоциональный центр полностью открыт, без единой активации (моя карта здесь). И эмоции для меня отдельный вид захвата и террора. Я ощущаю эмоции как еду, которая вдруг оказалась во мне, минуя рот. Я еще не успела ощутить вкус, а во мне уже всего много. Поэтому эмоциональность я воспринимаю интенсивно и недоуменно.

Прошу вас, эмоциональный человек в эксперименте, читающий этот текст, объясните мне природу ясности своими словами: как ВЫ это чувствуете, и в какой момент вы начали ощущать появление ясности и доверять своему авторитету? Мне интересен только личный опыт, книжки я сама читать умею.

Я определяю для себя эмоциональную ясность или выход из волны как своего рода эмоциональную разумность тела. Осознанность, которая приходит со временем. Прояснение вне решений ума.

Это похоже на то?

Вот если бы оказаться в какой-то из моментов рядом с человеком, к которому пришла ясность! Я думаю, я бы смогла это перехватить и ощутить на вкус!

Если у вас есть на то отклик, или ясность — мое приглашение всегда в силе.

P.S. Вечерело.

Мой друг Эмоциональный Проектор встал, стал собирать свой лаптоп:

— Все, мне пора.

Обожаю это проекторское знать, когда уже хватит…

Еще об Авторитете есть здесь.

8 комментариев

  • Антонина Жук
    06.01.2017 at 03:08 Reply

    Добрый день ) я — эмоциональный генератор. Эмоции — это мой способ ощущать мир. Любое событие, разговор, фильм, музыка, картина, запах, ветер, пейзаж, что угодно, вызывает во мне волны ощущений и состояний. Иногда это приятные волны, иногда — болезненные. Но всегда это краткосрочное явление, я это знаю и жду, пока качка уляжется. И только тогда я могу посмотреть на всё, как бы со стороны, не через призму эмоциональных брызг, а ясным взглядом. С возрастом я научилась останавливать эти болтанки усилием воли, а в юношестве, наоборот, еще и накручивала себя до бесконечности ) Иногда мне бывает очень плохо, казалось бы, без определенных причин, и тогда лучший способ — лечь поспать. Даже не обязательно ночь, иногда и часа достаточно. И проснувшись, ты словно перезагружаешься и вновь можешь адекватно управлять собой. А еще, в моей памяти часто запечатляются не столько события, сколько мои эмоции, этими событиями вызванные )

  • Victoria Shcherbakova
    21.06.2019 at 15:58 Reply

    Привет. Если еще актуально. Я манифестирующий генератор с эмо авторитетом. Что-то мне ненужное однозначно — я знаю сразу. Оно просто проходит мимо моего взгляда. Даже мысли не возникает. Ни малейшего ощущения. А вот со спорными всегда ждать ясности. Вдохновляюсь постоянно. Прям волна накатывает. Дрожат вены в запястьях, горит в районе солнечного сплетения, пульс подскакиевает — сразу хочется согласиться. Ох сокак же я времени в жизни потратила на всякого рода последствия. Типа 2 незаконченных высших, на которые подала документы в моменты эмоциональной волны. Сколько отношений было. В которые эмоционально ввязывалась, а когда волна спадала я думала — это теперь моя ответственность. Сколько разных вещей понакупала… И только сейчас, узнав о том, что мне НАДО ждать ясности — я решила это проверить. вот прям сдерживаю себя! Жду день, два и становится как-то само ясно. это не объять умом. Ты просто знаешь, хочешь или нет. Бывает на что-то требуется больше времени. Но знаю точно, пока ответ не знаю не сменится на да или нет, нельзя ни соглашаться, ни отказываться.

    • Про эмоции всегда актуально, Виктория. Спасибо, что поделились. И правда — умом всё это не объять ❤️

  • VERA KUZMINYKH
    08.04.2020 at 17:25 Reply

    МГ с эмоциональным авторитетом, просто любопытствую.
    Как сейчас я понимаю, у меня ясность — когда схлынула волна эмоций, качаний в разные стороны и варианты решения, когда утихли разговоры о нем, когда я больше не говорю ни с другими, ни сама с с собой об этом — когда я будто забываю умом об этом вопросе вообще. А решение — просто есть, я его воплощаю, могу ответить о нем спокойно, если кто спросит — и это не запускает новый виток разговора с самой собой, после ответа звучит тишина.

  • Stasya Shears
    16.08.2020 at 05:30 Reply

    Привет,
    я только-только открыла для себя систему HD, и информация меня настолько вдохновляет, что просто не могу остановиться в своем порыве продолжить «раскопки» темы (как истинный Проектор))
    Наткнулась на явное противоречие: Эмоциональный проектор 3/5. Вот теперь думаю, как же объединить стратегию ожидания приглашения с потребностью постоянно двигаться вперед. Поможете разобраться?

  • Ana Shears
    16.08.2020 at 05:40 Reply

    Привет,
    у меня вопрос: как Эмоциональному Проектору 3/5 помирить/подружить/объединить/(что-то еще сделать, не знаю даже что, чтобы убрать это противоречие) стратегию ожидания приглашения и потребность постоянно двигаться вперед?
    Поможете разобраться?)

    • Привет.
      Чтобы эмоциональному проектору двигаться вперёд приглашения не нужны. Приглашения нужны, чтобы вступать в отношения.
      Мир!

Комментировать

Начнём
1
💬 Есть вопрос?
Отсканируйте код
Добро пожаловать!
Я расскажу вам о красоте вашего дизайна.
Мария